仙台フルートコンクール
大会の趣旨
昨今、各地で行われているコンクールにおいて、中・高校生を始めとするフルート音楽家たちの演奏技術向上は著しいものがあります。
これまで東北地方で実施されていなかったフルートコンクールを開催し全国のフルート音楽家たちとの交流を深めることにより、東北地方のフルート音楽のさらなる活性化を図ります。
大会の歴史
仙台フルートコンクールは2005年3月に第1回大会が62名の参加者により開催され、その後毎年全国から参加者が集まり競演が繰り広げられています。
それまで東北のフルート界の状況は中央のコンクールに参加者が少ない、あるいは活動状況がよく見えない等の評価がありました。
しかし近年、仙台国際音楽コンクールの開催や山形交響楽団・仙台フィルハーモニー管弦楽団の演奏レベルの向上が認められるようになり、また一方では東北楽天イーグルスの誕生など、時代の風が東北に向いていることをうけ「時は今」と開催されることとなりました。
2011年3月の東日本大震災の折は開催が危ぶまれましたが、多くの参加者・各方面の方々のご協力で無事続けることが出来ました。心より感謝申し上げます。
大会の概要
主催 |
---|
仙台フルートコンクール実行委員会 |
協賛 |
|
後援 |
|
実行委員 |
|
事務局 |
但木もとこ |
会場 |
日立システムズホール仙台 (仙台市青年文化センター) |
エントリー部門 |
(各部門国籍不問) |
表彰 |
中学生以下・高校生部門1位:賞金5万円・賞品 一般部門1位:賞金30万円・賞品 |
大会事務局 |
〒980-0802 仙台市青葉区二日町13-30-5F 仙台ミュージックプラザ内 TEL:022-224-1967 FAX:022-224-1896 |
過去大会受賞者
第1回(2005年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 馬場 彬 |
---|---|
第2位 | 伊藤 春 |
第3位 | 尾形 誠 |
入選 | 知久 翔 大平治世 村山 遼 渡辺由佳 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 足達祥太郎 |
---|---|
第2位 | 鈴木美和子 |
第3位 | 大泉水季 |
入選 | 門間伊里奈 富塚綾乃 真壁実希 菅原 良 |
部門 | 一 般 |
第1位 | 中野日和 |
---|---|
第2位 | 佐藤 純 |
第3位 | 渡辺珠希 |
入選 | 阿部紘子 中村 馨 沼尾真生子 |
第2回(2006年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 菅野芽生 |
---|---|
第2位 | 伊東美紀 |
第3位 | 石川優香 |
入選 | 堤あゆみ 阿部いずみ 櫻田朗歩 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 飯島 諒 |
---|---|
第2位 | 鈴木 茜 |
第3位 | 小島利重子 |
入選 | 知久 翔 湯座ミチル 金田桃子 |
部門 | 一 般 |
第1位 | 興梠由貴子 |
---|---|
第2位 | 西村麻里 |
第3位 | 榎本あい |
入選 | 阿部麻耶 渡辺珠希 |
第3回(2007年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 橋本麗美 |
---|---|
第2位 | 星野すみれ |
第3位 | 小野香奈江 |
入選 | 石川優香 櫻田朗歩 大山亜紗美 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 櫻井 希 |
---|---|
第2位 | 栁田美紀 |
第3位 | 知久 翔 |
入選 | 若月さゆり 尾形 誠 伊東美紀 高野 葵 阿部いずみ |
部門 | 一 般 |
第1位 | 長澤亜紀 |
---|---|
第2位 | 齋藤誠二 |
第3位 | 星野満美 |
入選 | 榎本あい 沼尾真生子 渡辺珠希 按田佳央理 |
第4回(2008年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 東 佳音 |
---|---|
第2位 | 安田みな |
第3位 | 齋藤由委 |
入選 | 鈴木有利奈 佐藤里紗 喜田理永 菊池彩愛 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 伊東美紀 |
---|---|
第2位 | 栁田美紀 |
第3位 | 野津 恵 |
入選 | 高橋知里 大塲なつき 星野すみれ 佐々木千亜紀 |
部門 | 一 般 |
第1位 | 山本綾子 |
---|---|
第2位 | 木村友音 |
第3位 | 浅井良子 |
入選 | 榎本あい 玉村三幸 西川咲良 |
第5回(2009年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 梅原 礼 |
---|---|
第2位 | 松澤美保奈 |
第3位 | 菊地 都 |
入選 | 白根うてな 川口ゆうこ |
部門 | 高校生 |
第1位 | 大塲なつき |
---|---|
第2位 | 清水佑紀 |
第3位 | 多摩川恵梨 |
入選 | 星野すみれ 松本彩希 福山恵理香 |
部門 | 一 般 |
第1位 | 下払桐子 |
---|---|
第2位 | 白戸美帆 |
第3位 | 大澤明子 |
入選 | 中込千昌 小林 愛 岡本裕子 太田明香 |
第6回(2010年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 清水 伶 |
---|---|
第2位 | 坂本璃子 |
第3位 | 高橋優芽 |
入選 | 三橋吏佳 本田歌音 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 橋本麗美 |
---|---|
第2位 | 鎌田邦裕 |
第3位 | 東 佳音 |
入選 | 大久保祐奈 渡邊眞緒 佐々木華 |
部門 | 一般 |
第1位 | 松本亜沙美 |
---|---|
第2位 | 太田明香 |
第3位 | 大澤明子 |
入選 | 加藤佳奈子 北濱侑樹 遠藤麻衣良 |
第7回(2011年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 湯田瑞穂 |
---|---|
第2位 | 大友美月 |
第3位 | 小野寺日和 |
入選 | 奈良めぐみ 品川優花 三瓶瑞枝 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 梅原 礼 |
---|---|
第2位 | 宮下莉奈 |
第3位 | 畠山奏子 |
入選 | 東 佳音 松澤美保奈 菊地 都 根本 礼 |
部門 | 一 般 |
第1位 | 白戸美帆 |
---|---|
第2位 | 櫻井 希 |
第3位 | 金橋泰花 |
入選 | 松木さや 三上麻結 真壁実希 |
第8回(2012年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 小野寺日和 |
---|---|
第2位 | 林田慶太 |
第3位 | 小西美雨 |
入選 | 佐藤優圭 相原きよら |
部門 | 高校生 |
第1位 | 伊藤眞子 |
---|---|
第2位 | 菊地 都 |
第3位 | 宮下莉奈 |
入選 | 惠津愛美 喜田理永 石原玲奈 |
部門 | 一 般 |
第1位 | 飯島 諒 |
---|---|
第2位 | 菅野芽生 |
第3位 | 八木ちはる |
入選 | 小林 愛 村上彩子 芦澤 綾 |
第9回(2013年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 相原きよら |
---|---|
第2位 | 伊深美来 |
第3位 | 板垣颯綺 |
入選 | 望月悠伍 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 金子愛英 |
---|---|
第2位 | 北村杏子 |
第3位 | 齋藤里恵 |
入選 | 大友美月 高田瀬怜奈 高木えな 田内綾女 |
部門 | 一 般 |
第1位 | 岡本有紀 |
---|---|
第2位 | 真壁実希 |
第3位 | 西岡あかね |
入選 | 浅井良子 林 理紗 島田沙織 |
第10回(2014年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 古賀愛未 |
---|---|
第2位 | ハン ウォンヒ |
第3位 | 齋藤春花 |
入選 | 古賀奏美 シン ジウォン 畢暁樺 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 堺日和 |
---|---|
第2位 | 永井彩澄 |
第3位 | 齋藤里恵 |
入選 | 板垣颯綺 伊深美来 道満由貴 |
部門 | 一 般 |
第1位 | 櫻井希 |
---|---|
第2位 | ハン サンウン |
第3位 | 按田佳央理 |
入選 | 東佳音 西岡あかね 牧ほのか |
第11回(2015年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 上畠由梨乃 |
---|---|
第2位 | 村上小夏 |
第3位 | キムミンキョン |
入選 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 清水伶 |
---|---|
第2位 | 北爪千尋 |
第3位 | 沖田彩歌 |
入選 | 村上日奈子 千坂花凛 畢暁樺 |
部門 | 一般 |
第1位 | 瀧本実里 |
---|---|
第2位 | 若狭知恵 |
第3位 | 冨樫咲菜 |
入選 | 清水伶 佐久間未帆 林理紗 井畑志保 |
第12回(2016年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 本田歌音 |
---|---|
第2位 | 西山涼華 |
第3位 | 千葉真優 |
入選 | 荒井琉李 山田莉子 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 齋藤華香 |
---|---|
第2位 | 畢 暁樺 |
第3位 | 類家千裕 |
入選 | 野口菜々水 伊藤奏美 |
部門 | 一般 |
第1位 | 大村優希恵 |
---|---|
第2位 | 伊東美紀 |
第3位 | 香川恵理 |
入選 | 秋元茉里 鷹松李奈 渡辺梨乃 |
第13回(2017年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 榛葉心梨 |
---|---|
第2位 | カン ジュ ウン |
第3位 | 佐藤花乃 |
入選 | 山崎真秀 山岸千音 近藤真翠 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 上畠由梨乃 |
---|---|
第2位 | 越中萌々香 |
第3位 | 伊藤奏美 |
入選 | 野口菜々水 竹岡由希子 山田唯夏 |
部門 | 一般 |
第1位 | 東 佳音 |
---|---|
第2位 | 清水 怜 |
第3位 | エレン ハヨン イ |
入選 | 坂本伽耶 キム ミンソ 坂部雄哉 |
第14回(2018年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 渡邉詩音 |
---|---|
第2位 | 佐藤花乃 |
第3位 | 堀口聖果 |
入選 | 岡本梨奈 戸田紗矢香 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 本田歌音 |
---|---|
第2位 | 山田奏美 |
第3位 | 野口菜々水 |
入選 | 重富梨沙 粕谷碧 小川千史 山田唯夏 |
部門 | 一般 |
第1位 | ハン・エリザベス・サンウン |
---|---|
第2位 | イ・ヒョンジュ |
第3位 | 淺井伽映 |
入選 | 畢暁樺 川崎惇 林理紗 |
第15回(2019年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 岡本梨奈 |
---|---|
第2位 | 永留泰斗 |
第3位 | 岩渕一花 |
入選 | 中嶋ゆう 山岸千音 中澤愛菜 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 藤野瞳子 |
---|---|
第2位 | 西山涼華 |
第3位 | 福園夏彩 |
入選 | 五嶋梨乃 宮田佳乃 千葉真優 |
部門 | 一般 |
第1位 | 杉村美咲 |
---|---|
第2位 | 工藤美幸 |
第3位 | 畢暁樺 |
入選 | 石原小春 北村杏子 内田彩菜美 石黒舞 |
第16回(2020年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 石原葵加 |
---|---|
第2位 | 岡本梨奈 |
第3位 | 小池優華 |
入選 | 高須 蘭 澤田碧海 中澤愛菜 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 成川結衣 |
---|---|
第2位 | 榛葉心梨 |
第3位 | 中嶋ゆう |
入選 | 村上小夏 小林美南 小島彩乃 |
部門 | 一般 |
第1位 | 畢 暁樺 |
---|---|
第2位 | 林 理紗 |
第3位 | 上畠由梨乃 |
入選 | 去来川萌子 松田めぐみ 鎌田邦裕 |
第17回(2021年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 堀内心優彩 |
---|---|
第2位 | 中澤愛菜 |
第3位 | 戸田紗矢香 |
入選 | 濱田紗瑛 山本佳奈 中村心春 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 永留泰斗 |
---|---|
第2位 | 大場 藍 |
第3位 | 髙須 蘭 |
入選 | 平原由唯 渡邉詩音 松元駿介 |
部門 | 一般 |
第1位 | 渡邉 玲子 |
---|---|
第2位 | 齋藤 華香 |
第3位 | 鎌田 邦裕 |
入選 | 石田みそら 成川結衣 和田桃子 |
第18回(2022年)
部門 | 中学生以下 |
第1位 | 小池 優華 |
---|---|
第2位 | 佐藤 友奏 |
第3位 | オキダ 恵 |
入選 | 佐藤 彩羽 浅野紗知子 |
部門 | 高校生 |
第1位 | 澤田 碧海 |
---|---|
第2位 | 福川 千晴 |
第3位 | 佐藤 由渚 |
入選 | 三浦なな美 中澤 愛菜 岩渕 莉奈 武藤 菜月 |
部門 | 一般 |
第1位 | 上畠由梨乃 俵 啓乃 (同点により) |
---|---|
第2位 | - |
第3位 | 吉村 由望 |
入選 | 成 希蘭 藤枝麻里花 代田 真未 |